top of page

Аннотация

Содержание:

  1. План-конспект урока изобразительного искусства на тему «Космос. Время первых»

  2. Приложение №1 – материал для самостоятельного изучения по теме.

  3. Приложение №2 - физкультурные минутки и подвижные конкурсы (см. презентацию)

  4. Приложение №3 Таблица «Критерии и оценка знаний и творческой работы по теме «Космос. Время первых»

  5. Презентация к уроку и для внеурочного мероприятия.

Изобразительное искусство. 5 -7 класс

 Тема урока: «Космос Время первых»

Данный урок поможет совершить путешествие в мир загадочного космоса, фантастики и творческих возможностей изобразительного искусства.

Он напомнит о выдающихся успехах нашей страны в освоении космического пространства, сформирует новые знания и навыки в области рисунка и живописи, познакомит с творчеством лётчика-космонавта А.А. Леонова.

Важным акцентом в уроке станут такие понятия, как «композиция», «колорит», рассказ о влиянии картин Леонова на жанр космической фантастики.

Практическим результатом урока станет творческая работа на тему космоса, выполненная по индивидуальному замыслу, выполненная группой обучающихся в технике живописи и рисунка, выбранной ими самостоятельно.

Цель урока: формирование представления о целости вселенной через творческий подход к выполнению индивидуальной живописной композиции на космическую тему. с творчеством лётчика-космонавта А.А. Леонова.

Задачи урока:

- познакомиться с отечественной историей освоения космоса и творчеством лётчика-космонавта А.А. Леонова;

- укреплять навыки работы с различными художественными материалами и средствами;

- научиться работать над композицией рисунка и подбирать цветовую гамму;

- нарисовать в цвете композицию на тему «Космос».

Тип урока: комбинированный.
Учебные задачи:
Учебные задачи, направленные на формирование личностных результатов:
Мотивация учебной деятельности.
Самостоятельная и личная ответственность за свои поступки.
Развитие навыка сотрудничество, эстетических потребностей, ценностей и чувств.
Задачи, направленные на формирование метапредметных результатов:
Регулятивные УУД
- Определять и формулировать цель деятельности на уроке.
- Высказывать свое предположение на основе учебного материала.
- Отличать верное выполнение задания от неверного .- Совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Коммуникативные УУД
- Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
- Слушать и понимать речь других.
- Развивать диалогическую речь.
Познавательные УУД
- Находить ответы на вопросы в тексте , иллюстрациях , используя свой жизненный опыт.
- Анализировать учебный материал.
- Делать вывод в результате совместной работы всего класса.
Личностные УУД
- Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.
Задачи направленные на формирование предметных результатов:
Развивать навыки составления композиции на тему «Космос», умение последовательно вести работу над рисунком, творческое воображение, умение видеть и понимать прекрасное в космическом пейзаже, совершенствовать пространственную ориентировку детей в листе бумаги.
Оборудование учителя: альбомы, кисти, губка, кружки разных размеров, краски, проектор, презентация «Космос глазами художников».Оборудование учащихся: альбом, кисти, губка, кружки разных размеров, краски

 

На уроке мы узнаем:

- краткую историю отечественных достижений в освоении космоса;

-  созвездия и планеты солнечной системы;

- как правильно передавать творческий замысел на листе бумаги;

- что такое «композиция» и «колорит»;

- метод выявления композиционного центра будущей картины;

- новые художественные приёмы (техники) передачи образов в рисунке.

Научимся:

- самостоятельно работать над созданием композиции рисунка по собственному замыслу;

- определять главное и второстепенное в композиции и находить композиционный центр рисунка;

- подбирать цветовые отношения при художественном завершении рисунка;

- изображать космическое пространство, используя технику «по мокрому».

Сможем:

- выполнить совместную живописную композицию на тему «Космос»

Викторину на тему: «Назови яркие звёзды и созвездия нашей галактики»

Ход урока:

Обучающиеся обсуждают ответы группами (в группе по 4-8 человек) и прикрепляют стикеры с названиями на листы ватмана. За тем - созвездия зажигаются на экране (слайд 3), а обучающиеся получают балл за каждый правильный ответ.

Планеты солнечной системы (по порядку их отдалённости от солнца):

1. Меркурий (название – Бог торговли)

2. Венера (название – Богиня любви)

3. Земля (название – Голубая планета - Терра)

4. Марс (название – Бог войны)

5. Юпитер (название – Бог громовержец. Газовый гигант и крупнейшая в солнечной системе).

6. Сатурн (название – Бог Земледелия, вторая по размерам планета гигант)

7. Уран (название – греческий Бог Неба)

8. Нептун (название – Бог морей)

9. Плутон (название – Бог подземного царства, темного и холодного мира. Карликовая планета, - официальное имя получила 24 марта 1930 года).

Созвездия:

  1. «Дева»

  2. «Чаша»

  3. «Змея»

  4. «Лев»

  5. «Большая медведица»

  6. «Малая медведица»

  7. «Юпитер»

  8. «Ворон»

  9. «Волосы Вероники»

Обучающиеся садятся за болшие столы группами по 4человека, кладут на столы листы ватмана для работы, акварель.

Викторина «Смотри в оба»

Учитель предлагает назвать имена первых космонавтов и ответить на вопросы викторины. Правильные ответы в баллах зачисляются каждому члену группы. (слайд 5, слайд 6)

Обучающиеся сами формулируют примерную тему урока.

Рассказ учителя:

Почему зажигаются на небе звёзды? Столько их на небе? Как далеко они от нас? Где заканчивается звёздное небо? А на других планетах-звёздах есть жизнь и живые существа?

Много тысяч и миллионов лет человек задавал себе эти вопросы, мечтая оторваться от земли и взлететь высоко в небо, до самых звёзд и увидеть просторы вселенной, космоса.

Мы, люди XXI века, уже знаем много про космические просторы. Знаем, что звёздное небо – это бесконечное пространство, которое окружает со всех сторон нашу планету Земля. Знаем, что Вселенная состоит из множества галактик (больших звёздных систем), каждая из который имеет своё солнце. Знаем, что созвездия - это характерные фигуры на небе, образованные яркими звёздами. Некоторые из вас, наверное, могут даже похвастаться, что видели звёзды гораздо ближе, рассматривая их через телескоп.

Наверняка все вы помните, что наша солнечная система состоит из 9 планет (в том числе Земля), которые вращаются вокруг Солнца. Давайте повторим последовательность их расположения относительно этого самого главного небесного светила, которое даёт нам свет и тепло: 1- Меркурий, 2- Венера, 3- Земля, 4- Марс, 5- Юпитер, 6- Сатурн, 7- Уран, 8- Нептун, 9- Плутон.

Мир космоса огромный и очень интересный. Наша страна всегда была первой в его исследовании:

- 14 октября 1957 года запущен первый искусственный спутник земли;

- 12 апреля 1961 года впервые стартовал космический корабль с человеком на борту – Юрием Алексеевичем Гагариным;

- первая в мире женщина-космонавт – Валентина Терешкова;

- первый космонавт, шагнувший в открытый космос – лётчик-космонавт Алексей Архипович Леонов.  (слайд)

Леонов был выдающимся космонавтом, совершившим поистине героический поступок. Он первым вышел в открытый космос. Этот знаменитый полет состоялся 18 марта 1965 года. Вне корабля космонавт пробыл всего 16 минут, но такой опыт оставил неизгладимое впечатление на нем. В космос он еще раз вернулся только спустя 10 лет.

В том же 1965 году, когда Алексей Архипович стал первым человеком, переступившим порог корабля в открытый космос, он был принят в Союз Художников.

Достижения Леонова как космонавта известны практически всем, однако мало кто знает, что он также увлекался живописью, а его работы успешно выставляются и по сей день. Его картины тоже про космос – в них он и показывал свое впечатление от пережитого. Он старался показать Землю из космоса такой, какой увидел ее сам. После совместной с американцами экспедиции в космос в 1975 году Леонов посвятил целую серию работ стыковке космических кораблей «Союз» и «Аполлон». Кроме этого космонавт создал несколько картин в жанре научной фантастики. (слайд 11)

Алексей Леонов подарил музею «Третьяковская галерея» две свои работы. (слайд10) Оказалось, он увлекается живописью с детства, и после школы даже выбирал между летным и художественным училищем. Победила тяга к небу, но искусство он не оставил, и рисовал даже во время того самого легендарного полета

Алексей Леонов вдохновил многих людей на отважные поступки и службу родине. Космонавт-испытатель Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, депутат Госдумы РФ Елена Серова рассказала в интервью iReactor, что Леонов всегда много времени уделял молодежи, делился историями про космос и свои полеты.

За свою жизнь Леонов написал более 200 картин. Среди известных работ: "Выход в открытый космос", "Знамение времени", "Диана" в Северном море", "Где-то здесь возникло человечество", "Речка детства".

В этом, 2019 году, великого космонавта и талантливого художника не стало. Мы с вами познакомимся с его творчеством, будем учиться, творить и постигать. (слайд 9,10,11.)

Давайте и мы сегодня на уроке помечтаем и мысленно отправимся в глубины космического пространства, на другие планеты, межпланетные станции, встретимся с инопланетными гуманоидами, поплаваем в невесомости…

(На экране фрагмент видео – выход в открытый космос Алексея Леонова)

Все свои мечты мы отразим на листе бумаги, проявив творчество и фантазию.

Чтобы рисунок получился красивым надо правильно закомпоновать все его детали и изображаемые предметы так, чтобы лист бумаги был заполнен равномерно и всё на нём поместились. Композиция в рисунке - это правильный выбор размера и расположения изображаемых объектов на листе бумаги, которые образуют единое целое и наиболее полно отображают замысел художника.

В процессе определения композиции надо выбрать композиционный центр – это художественный образ (объект) в рисунке, который должен быть главным в композиции и, в первую очередь, привлекать внимание зрителя.

Затем особое внимание надо уделить подбору цвета, чтобы ваша космическая композиция получилась колоритной, яркой, красивой.

Колорит - это система гармоничного сочетания цветов (тёплых и холодных), их насыщенность, богатство и согласованность друг с другом. Колорит в одной картине бывает разный: тёплый/холодный), светлый/тёмный (может звучать музыкальный фон для данной творческой работы).

Физкультминутка может проводиться так же виде конкурса «Будь здоров и не хворай.» (слайд 18)

  1. Итог урока, обсуждение работ и самооценка. Работы передаются от стола к столу, и каждая группа обучающихся заполняет таблицу «Критерии и оценка знаний и творческой работы по теме «Космос. Время первых»

 (таблица прилагается) Прил. №3

Защита творческой работы – группы обучающихся отстаивают свою работу перед классом, в том случае, если они не согласны с общей оценкой и замечаниями. Общий итог работы подводит сам учитель.

Ожидаемый результат:

  1. Создание благоприятного микроклимата на уроке.

  2. Создание коллективной или индивидуальной. творческой работы по замыслу учащихся

  3. Приобретение новых умений и знаний

  4. Самооценка творческих работ

  5. Снятие перегрузки учащихся путём их двигательной активности и смены деятельности.

  6. Снижение утомляемости детей к концу урока (учебного дня). Улучшение психоэмоционального состояния детей через уроки изобразительного искусства.

  7.  Повышение умственной и физической работоспособности детей

Литература:

  1. О. Ставрова, А Серова, Загадочный мир рисунка и живописи, Интеллект-центр, 2011.

  2. Хрестоматии литературных произведений к урокам изобразительного искусства.

  3. Справочные пособия, энциклопедии по искусству.

  4. Альбомы по искусству.

  5. Соковня- Семенова И.И.. Основы физиологии и гигиены детей и подростков. – М.: Академия, 1999.

  6. Сократов Н.В., Феофанов В.Н.. Мотивационные основы здоровьесберегающего образования детей: Методические рекомендации. – Оренбург, 2001.

  7. Теплов Б.М.. Психологические вопросы художественного воспитания. Известия АПН РСФСР. /Выпуск 11. – М. –

  8. Т. Я. Шпикалова, Л. В. Ершова, Изобразительное искусство. 5– 7классы. Методическое пособие.

  9.  Сократов Н.В., Феофанов В.Н.. Мотивационные основы здоровьесберегающего образования детей: Методические рекомендации. – Оренбург, 2001.
     

© 2014 Басманова В. В.. Сайт создан на Wix.com.

  • facebook-square
  • Flickr Black Square
  • Twitter Square
  • Pinterest Black Square
bottom of page